Teams und Aktivitäten

 

Wir haben mit unseren Aktiven im Verein mehrere Teams gebildet, die unter jeweils einer eigenen Teamleitung die speziellen Aktivitäten vor Ort selbstständig koordinieren.

 

 

 

 

Team „Sprache“ macht Deutschunterricht für Migrant(inn)en. Dazu gehört auch die Vermittlung von grundlegenden Werten (Menschenwürde, Gleichberechtigung, Religionsfreiheit, aber auch Mülltrennung, Haus- und Nachbarschaftsordnungen, Ruhebedürfnisse usw.). Kontakt: Sprache@mlih.de

Team „Patenschaften“ organisiert die besondere Begleitung von Einzelpersonen oder einer Familie durch „Paten“, die sich damit auf eine besonders intensive Beziehung einlassen. Diese Teammitglieder verbringen verbindlich Zeit (2-4 Stunden/Woche) mit ihren Paten und begleiten diese bei allen Fragen des Alltagslebens als persönliche Ansprechpartner/innen.

Kontakt: Patenschaften@mlih.de 

Team "Hausaufgaben" organisiert Hausaufgabenhilfe in verschiedenen sozialen Einrichtungen in Hadern, sowie in eigener Regie in unseren Räumlichkeiten in der Ludlstraße. Kontakt: Hausaufgaben@mlih.de

Team „Freizeit und Veranstaltungen“ organisiert -unregelmäßig- Freizeitgestaltung im weitesten Sinne. Darunter fallen alle kreativen Angebote (Malen, Musizieren), Feiern, Sportangebote und gemeinsames Spiel. Kontakt: Freizeit@mlih.de 

Team „Kinderbetreuung“ organisiert Mutter-Kind-Gruppen, macht Kinderbetreuung, wenn die Mütter/Väter parallel Deutsch lernen und hilft auch Kindern beim Sprache lernen. Das betrifft vor allem die Flüchtlingsfamilien in der Ludlstr. (eigene Räume für Kinderbetreuung), aber auch die Unterstützung in zwei Grundschulen. Kontakt: Kinderbetreuung@mlih.de

Team "Integrationsbegleitung" übernimmt Begleitungen zu Ämtern oder Ärzten, untersützt bei der Arbeitssuche, hilft Bewerbungen zu schreiben und versucht -meist vergeblich- bei der Wohnungssuche zu helfen. Kontakt: Integrationsbegleitung@mlih.de